
Получая высшее образование в области модного дизайна, студент узнает обо всех аспектах модной индустрии, включая обширные технические навыки и понимание профессиональной отрасли.
Кроме того, студенты изучают развитие моды в историческом контексте, текущие fashion-тенденции, а также проблемы и задачи, которые сегодня стоят перед модной индустрией, включая этические аспекты, вопросы производства и распространения предметов одежда и аксессуаров.
За рубежом модный дизайн можно изучать как в университетах, так и в отдельных школах моды, которые отличаются узкой специализацией и отличной репутацией.
Не определились, где изучать fashion-дизайн за границей? Мы расскажем о нескольких учебных заведениях разных стран, которые дадут вам пропуск в мир моды.
Parsons The New School for Design, США
Ориентировочная стоимость обучения: $49,850 в год
Новая школа дизайна Парсонс находится в сердце Нью-Йорка и предлагает студентам программы в области модного дизайна, искусств, медиа, истории моды и маркетинга. Среди выпускников этой прославленной школы - Том Форд, Донна Каран, Марк Джейкобс, Александр Ван, Джейсон Ву и многие другие именитые дизайнеры.
Школа известна не только прославленными выпускниками и высоким качеством программ, но и тесным сотрудничеством с дизайнерами мирового уровня. Например, в школе регулярно проходят семинары и воркшопы Донны Каран и модельеров бренда Proenza Schouler. Корпоративное партнерство школы и тот факт, что большинство преподавателей Парсонс работают в модной индустрии, открывает перед студентами прекрасные карьерные перспективы.
Central Saint Martins, Великобритания
Ориентировочная стоимость обучения: $27,500 в год
Центральный колледж искусства и дизайна им. Святого Мартина входит в состав Лондонского университета искусств и является одной из старейших в мире школ моды и дизайна.
Сегодня колледж занимает переоборудованные складские помещения вблизи станции Kings Cross и предлагает широкий выбор программ в области моды и текстиля, искусств, графического и промышленного дизайна. В разное время дизайнерское образование в этом престижном колледже получали Стелла Маккартни, Александр Маккуин, Джон Гальяно, Зак Позен и многие другие.
Instituto Marangoni, Италия
Ориентировочная стоимость обучения: $18,200 в год
Институт Марангони является старейшим итальянским институтом моды и дизайна, основной кампус которого находится в Милане, а два дополнительных – в Лондоне и Париже. Институт обучает несколько тысяч человек и является одним из самых престижных учебных заведений в модной индустрии.
Образование от Марангони получили Доменико Дольче и Франко Москино, в выпускники института работают в Prada, Benetton, Valentino, Versace, Diesel, Trussardi, Hugo Boss, Armani, Calvin Klein и Yves Saint Laurent. Институт помогает своим выпускникам устроиться на работу в этих и других брендах. По-настоящему широк и выбор учебных программ института, от краткосрочных курсов до программ бакалавриата и магистратуры. Студенты института изучают модный дизайн, дизайн одежды, аксессуаров и обуви, модный бизнес и маркетинг, работу с брендами класса «люкс», фэшн-стартапы и многое другое.
Ecole de la Chambre Syndicale de la Couture Parisienne, Франция
Ориентировочная стоимость обучения: $14,700 в год
Парижская школа моды École de la Chambre Syndicale de la Couture Parisienne (ECSCP) является учебным заведением в составе Синдиката высокой моды Парижа, который объединяет лучших модельеров и модные дома Франции. Целью школы является подготовка высококлассных модных дизайнеров, которые также смогут войти в элиту парижской моды. Именно здесь учились Ив Сен-Лоран, Карл Лагерфельд, Валентино и Иссей Мияке.
От дизайна и моделирования, кроя, текстиля и конструирования одежды до развития модного бизнеса и маркетинга – школа предлагает широкий выбор учебных программ. В рамках обучения студенты также организуют собственные модные показы на лучших дефиле Парижа и налаживают связи с ведущими представителями мировой модной индустрии.
Bunka Fashion College, Япония
Расположенный в Токио Колледж моды Бунка является ведущим японским учебным заведением в области моды и дизайна, а также имеет еще 70 учебных отделений по всей Японии.
Колледж был открыт в 1919 году как швейная школа для девочек, которая учила молодых японок пошиву инновационной на тот момент одежды европейского типа. Колледж и сегодня остается центром независимого и свободного творчества, предлагая программы в различных технических и творческих аспектах дизайнерской работы. Помимо этого, с каждым городом колледж уделяет все больше внимания применению принципов устойчивого развития в модной индустрии. Среди прославленных выпускников Бунка - Ёдзи Ямамото, Кендзо Такада и Томое Синохара.
Изучаем искусство и дизайн за границей
Дизайн украшений: образование и работа за рубежом