
Сингапур - город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии. Страна экзотичная, а слово «экзотика» нередко ассоциируется с дикарством. Но только не в случае с Сингапуром.
Это – экономически развитый центр, который занимает второе место в мировом рейтинге конкурентоспособности. В Сингапуре открываются широкие перспективы для специалистов разных областей. Именно поэтому там хотят жить, туда едут учиться. Мы расскажем о том, как не чувствовать себя одиноким в Сингапуре.
«Студент никогда не бывает один», - скажете вы. Действительно, лекции, семинары, экзамены – постоянное общение с преподавателями и сверстниками. Но вдали от семьи и родных, волей неволей, даже в большой компании начинаешь чувствовать себя одиноко.
Причин много: другая страна, другая культура, другие правила жизни и главное - неродной (пусть и любимый) английский язык.
Однако не стоит унывать раньше времени. Сингапур – многонациональная и мультирелигиозная страна, и в ней достаточно большая русскоязычная диаспора. Найти «своих» очень просто – вот уже больше пяти лет в Сингапуре действует Русский клуб.
Его главная функция – информационная. На сайте клуба можно прочитать все главные новости, а также посмотреть календарь культурных событий. Вообще, надо сказать, что жизнь у русских в Сингапуре довольно насыщенная.
Они проводят поэтические и фотоконкурсы, спортивные соревнования, показы мод, открывают выставки российских художников и приглашают на гастроли наших музыкантов. На этом же сайте можно прочитать отзывы туристов о посещении сингапурских достопримечательностей, а также зайти на форум, где обсуждаются насущные проблемы и вопросы о жизни в стране.
Кроме того, «Русский клуб» проводит всевозможные закрытые мероприятия для участников. Чтобы стать участником, нужно платить каждый месяц членские взносы, но суммы символические – S$60 в год.
Еще одно полезное русскоязычное сообщество – Наш дом - Сингапур. Это – форум, с помощью которого можно найти работу, жилье, задать вопросы по учебе и просто пообщаться. Кроме того, на форуме «вывешивается» календарь событий, которые могут быть интересны представителям русскоговорящей диаспоры в Сингапуре.
Особенно полезны разделы, посвященные адаптации в стране, а также решению каких-то бытовых вопросов вроде переезда или починки крана.
Поговорить на родном языке можно в Центре русского языка в Сингапуре. Вообще-то, он создан для тех, кто учит русский как иностранный. Но, во-первых, там работают русскоязычные преподаватели (и, уж, поболтать-то они с вами смогут, если затоскуете по родной речи).
А, во-вторых, вы можете им пригодиться как носитель языка. Студентам всегда полезно тренироваться говорить и понимать собеседника. Да и вам, как человеку, у которого в стране не так много друзей, будет неплохо расширить круг знакомств. В общем, стоит на всякий случай заглянуть в Центр русского языка.
Основная религия в Сингапуре — буддизм. Его исповедуют 40% населения. На территории страны также проживают люди, исповедующие даосизм, конфуцианство, ислам и христианство. Христиан – всего 14%, а православных среди них и того меньше. Тем не менее, в Сингапуре открыт Приход Успения Божией Матери Русской Православной Церкви. Приход небольшой, но он ведет активную жизнь, которая включает в себя не только богослужения, но и концерты духовной музыки, спектакли для детей и взрослых, встречи.
И, наконец, для тех скучает не только по пище духовной, но и по домашнему винегрету, в Сингапуре открыто несколько кафе, ресторанов и баров с русской кухней. Цены в них выше, чем в местных забегаловках. А в меню, помимо пельменей, вареников и типично русского салата «Мимоза» представлены также хачапури и шашлык.
И, кстати, вареники в таких ресторанах подают на азиатский манер – не в тарелке или горшочке, а на доске, напоминающей дощечку для суши. В общем, в русские рестораны в Сингапуре имеет смысл идти только в том случае, если вы, ну, очень сильно соскучитесь по национальной кухне. Поверьте, еда в местных кафе, ресторанах и даже простых забегаловках порадует вас намного больше.
Если вам понравилась статья, то лайкните ее, пожалуйста.