
Учеба за рубежом – это не только получение академической степени, но и знакомство с новой страной, ее культурой и историей. Швейцарию можно смело назвать одной из тех стран, которые могут предложить иностранным студентам насыщенный и интересный культурный досуг.
Вот лишь пять вещей, которые вам точно стоит сделать в перерывах между учебой в Швейцарии:
ЦЕРН
ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям) является не только пионером в области научных исследований с момента своего основания, но и родиной Всемирной паутины, созданной британским ученым Тимоти Бернерсом-Ли в 1989 году. Посещение организации может быть очень интересным!
В ЦЕРН, расположенной на границе Швейцарии и Франции, вы сможете увидеть крупнейшую в мире физическую лабораторию, присоединившись к бесплатному экскурсионному туру в сопровождении гида. Изучаете ли вы физику или любую другую дисциплину, вам будет интересно узнать о том, как устроена Вселенная.
ЦЕРН, основанная в 1954 году, занимается изучением того, как образовался наш мир. Используя самый мощный ускоритель частиц в мире, ученые заставляют протоны сталкиваться со скоростью света, пытаясь воссоздать первые моменты зарождения Вселенной. Затем физики со всего мира анализируют эти данные через всемирную компьютерную сеть. Круто, правда?
А еще, сотни студентов швейцарских университетов ежегодно приглашаются в ЦЕРН для получения уникального исследовательского и инженерного опыта. Благодаря упорной работе вы тоже сможете стать одним из них!
Хотите изучать физику в Швейцарии? Узнайте больше о получении образования в области естественных наук за рубежом из нашей статьи.
Альпы
Во время учебы в Швейцарии вам обязательно стоит найти время для поездки в знаменитые швейцарские Альпы.
Будучи одним из самых впечатляющих горных хребтов в мире, Альпы предлагают самые разные возможности для отдыха и позволяют насладиться красотами швейцарской сельской местности.
Как и многие другие студенты, вы можете отправиться на неделю на популярный горнолыжный курорт Церматт. Отсюда открываются потрясающие виды на вершину Маттерхорн, которая с детства знакома всем нам по упаковке шоколада Тоблерон.
Кстати, для любителей горнолыжного спорта во многих университетах Швейцарии организованы специальные студенческие лыжные клубы. Присоединившись к одному из них, вы сможете встретить новых единомышленников и получить массу других преимуществ.
В Швейцарии вы сможете прокатиться на знаменитом поезде Бернина Экспресс, который следует по живописному маршруту, являющемуся объектом Всемирного наследия. Поезд оборудован панорамными окнами и аудиогидом, поэтому вы точно ничего не упустите. Весной вы сможете насладиться удивительными зелеными лугами, а зимой – заснеженными горными вершинами.
Татьяна, выросшая и жившая в Швейцарии до отъезда на учебу в Великобританию, говорит: «Альпы отлично подходят для пеших прогулок, здесь есть цветы, зеленая трава и даже коровы! В один из своих походов я набрела на целое поле, усеянное фиолетовыми ромашками! Это выглядит довольно необычно и очень красиво».
Грюйер и сырные деликатесы
Если вы любите сыр, то вам точно понравится жить и учиться в Швейцарии!
Эта страна известна самым вкусным сырным фондю, а Грюйер – одно из лучших мест, чтобы насладиться этим блюдом.
В сельском городке Грюйер, находящемся на западе Швейцарии, расположена известная сыроварня La Maison du Gruyere. Тур по этой сыроварне станет прекрасным опытом для любого любителя сыра, а местная выставка познакомит вас со всеми этапами производства сыра грюйер. Здесь же вы сможете понаблюдать за мастерами, которые каждый день производят до 48 головок сыра, используя 400 литров молока для 35-килограммовых головок.
Татьяна говорит, что Грюйер – это прекрасное место для посещения в любой сезон. «Отправившись сюда зимой, вы попробуете фондю или раклетт (блюдо с расплавленным сыром), а летом сможете насладиться малиной и сливочным кремом грюйер!»
В Швейцарии производится и продается множество сортов сыра, поэтому здесь вы сможете с легкостью устроить настоящую «сырную вечеринку» и позвать на нее своих новых друзей! А о том, почему здорово учиться в интернациональной среде за рубежом, вы можете узнать здесь.
Шоколадная фабрика La Maison Cailler
Как и швейцарский сыр, швейцарский шоколад известен на весь мир. Подумайте сами, вы хоть раз выходили из магазина Duty Free без упаковки шоколада Тоблерон? Вряд ли.
Другие шоколадные компании, такие как Lindt и Milka, тоже находятся в Швейцарии, поэтому в этой стране вы точно будете лакомиться сладостями в перерывах между занятиями.
Если же вы захотите увидеть, как делают швейцарский шоколад, вам стоит посетить шоколадную фабрику La Maison Cailler в Броке, неподалеку от Грюйера. Здесь вы узнаете об истории шоколада, о том, как он попал в Европу, и как швейцарцы в 19 веке добились столь изысканного вкуса этого продукта. А еще, прямо на фабрике можно продегустировать разные виды шоколада. Только учтите, что самые лучшие сорта подают ближе к концу дегустации, так что для них определенно стоит оставить место!
На фабрике даже есть собственный кинотеатр, в котором показывают фильмы о шоколаде, а в учебных студиях все желающие могут попробовать сделать собственную авторскую плитку лакомства. Что еще нужно для счастья?
Фестиваль джаза в Монтре
Джаз редко ассоциируется со Швейцарией, но если дополнить картину живописными видами Женевского озера, становится понятно, почему Фестиваль джаза в Монтре настолько популярен.
Продолжаясь более двух недель и собирая более 200,000 человек, местный фестиваль является вторым крупнейшим джазовым фестивалем в мире. Мероприятие проводится в городе Монтре с 1967 года, и за это время на нем выступили такие музыканты, как Майлс Дейвис, Нина Симон и Элла Фицджеральд.
Этот фестиваль стоит посетить, даже если джаз не является вашим любимым музыкальным стилем! С 1970-х здесь выступают самые разные артисты и музыкальные коллективы. Например, в 2017 году гостями фестиваля стали такие разные исполнители, как Том Джонс и Kasabian. Так что, вне зависимости от своих вкусов и предпочтений, здесь вы сможете насладиться замечательной музыкой.
Фестиваль обычно проходит в конце июня или начале июля, поэтому его посещение может стать прекрасным вариантом для поездки с друзьями после окончания очередного учебного года!
А еще, пока вы находитесь в Швейцарии, не забудьте попробовать местные блюда. Очень вкусно о них пишут на studyinginswitzerland.com.