
Подготовительные курсы к обучению в вузах за рубежом (Pathway programs) предназначены для иностранных студентов, которые хотят подтянуть свои знания и лучше подготовиться к получению высшего образования за границей. Программы Pathway особенно широко распространены в США. Именно с них начинается американское образование для большинства иностранных студентов.
Поступить на программы Pathway в США стоит, если:
- это необходимо для поступления в выбранный вуз
- знания или квалификация студента не соответствуют вступительным требования вуза
- студент хочет подтянуть знания по предметам или улучшить свой английский перед началом учебы в вузе
- студенту нужно больше времени на адаптацию в Америке
Типы подготовительных курсов за рубежом
Курсы Pathway в США можно пройти в колледже или университете, если вы уже определились с местом дальнейшей учебы. При этом продолжительность и тип курса зависят от того, на какую университетскую программу вы поступаете.
Существует три основных вида подготовительных программ Pathway:
- курсы подготовки к бакалавриату
- курсы подготовки к бакалавриату с получением кредитов
- курсы подготовки к магистратуре
Курсы подготовки к бакалавриату
Подготовительные курсы в бакалавриат вузов США отлично подходят студентам, которым не хватает знаний или квалификации для прямого поступления в университет.
Классический пример такого подготовительного курса - программа Foundation Year.
Курс подготовки к бакалавриату позволяет студенту подтянуть необходимые предметы, улучшить языковой уровень, привыкнуть к жизни в кампусе и американской академической среде.
После успешного окончания подготовительной программы студент может поступить сразу на 1-й курс бакалавриата.
Некоторые американские университеты также предлагают краткосрочные летние курсы подготовки для поступающих в бакалавриат. Эти курсы повышают общий академический и языковой уровень студента, знакомят его с особенностями учебного процесса, сдачи экзаменов и т.д
Курсы подготовки к бакалавриату с получением кредитов
Подготовительные программы этого типа предназначены для иностранных студентов, которые хотят не только подготовиться к вузу, но и сэкономить время и деньги. Самая популярная из таких программ - International Year One.
В рамках подготовительной программы студенты одновременно изучают предметы 1-го курса бакалавриата, получают академическую и языковую подготовку. Длятся такие программы 2-4 семестра, в зависимости от изначального уровня английского языка. При этом для поступления на них не нужно сдавать экзамены SAT и ACT.
После окончания подготовительной программы, за счет полученных кредитов, студент может поступить сразу на 2-й курс бакалавриата в американском вузе.
Многие университеты США также предлагают программу International Year One онлайн. Эта опция позволяет студентам дополнительно сэкономить, не оплачивая лишний год проживания за границей.
Поступая на подготовительную программу с получением кредитов важно помнить о том, что эти программы отличаются большой учебной нагрузкой и интенсивностью занятий, поскольку совмещают в себе кредитные курсы и подготовительные занятия.
Курсы подготовки к магистратуре
Программы подготовки к магистратуре в США похожи на подготовительные курсы в бакалавриат. Поступить на Pre-master могут иностранцы, которые получили степень бакалавра в Америке или другой стране.
Подготовительные программы для обучения в магистратуре нужны как для достижения заявленных вступительных требований вуза (академических и языковых), так и для общей подготовки, поскольку учебный процесс в магистратуре значительно отличается от бакалавриата.
После окончания подготовительного курса студент может поступить напрямую на программу магистратуры.
Существуют также узкоспециализированные подготовительные программы в магистратуру, например, Pre-MBA. Это программа подготовки, созданная специально для изучения бизнеса в США по программе MBA. Поступить на нее могут и те студенты, которые до этого никогда не изучали бизнес и менеджмент.
Плюсы Pathway programs в США
Подготовительные курсы в университет в США были разработаны специально для иностранных студентов и решают сразу несколько проблем, с которыми обычно сталкиваются иностранцы.
Вот основные преимущества курсов Pathway в Америке:
Поступление в США без экзаменов
Подготовительные курсы дают иностранным студентам такой важный бонус, как поступление в университеты США без экзаменов. В отличие от прямого поступления в бакалавриат, для зачисления на программы Pathway не нужно сдавать экзамены SAT и ACT. Далее, при переходе с подготовительной программы в бакалавриат студенты также освобождаются от сдачи американских вступительных экзаменов. Тем не менее, вам все равно придется сдать IELTS или TOEFL для определения уровня владения английским языком.
Языковая и академическая подготовка
Главная цель подготовительных курсов - всесторонне подготовить вас к дальнейшей учебе в американском университете. На курсе Pathway вы получите знания и навыки, которые были недоступны в своей стране. Здесь преподают и объясняют именно то, что пригодится вам в вузе в рамках американской системы образования.
Повышение шансов на поступление в вуз
К сожалению, не все студенты подготовительных программ затем поступают в американские университеты. У одних так и не получается достичь нужного академического или языкового уровня, другие просто перестают посещать занятия. Тем не менее, при усердной учебе и приложении усилий программы Pathway дают практически 100% зачисление в вузы США.
Задача подготовительных программ состоит в том, чтобы все учащиеся достигли определенного установленного уровня знаний и навыков и соответствовали всем вступительным требованиям университета. Поэтому успешное окончание подготовительных курсов в большинстве случаев ведет к быстрому переходу в бакалавриат или магистратуру.
Экономия денег и времени
Как мы уже отметили, есть подготовительные программы, такие как International Year One, которые позволяют студентам поступить сразу на 2-й курс бакалавриата. Конечно, учиться на таких программах непросто из-за большого количества материала. Зато это позволяет значительно сэкономить деньги и время.
Дополнительное время на выбор специальности
Еще не определились, кем хотите стать? Программа Pathway даст вам дополнительное время на выбор жизненного пути. Большинство подготовительных курсов не привязаны к конкретным университетским программам и дают универсальную общую подготовку.
Постепенная адаптация в США
Благодаря подготовительным программам вам не придется сразу с головой окунаться в студенческую жизнь и учебу в непривычной иностранной среде. Курсы Pathway дают прекрасную возможность постепенно адаптироваться к жизни в Америке, привыкнуть к университетскому кампусу и интернациональной учебной среде.
Как найти подготовительные курсы в США? Воспользуйтесь нашим поисковиком, чтобы выбрать программу, которая подойдет именно вам.